Храмы Харьковщины

Экскурсии по различным городам пешком обсуждаются здесь. Достопримечательности различных городов.

Модератор: Путешественник

Храмы Харьковщины

Сообщение Путешественник 28 янв 2013, 05:52

Харьковщина очень богата храмы. Храмы находятся не только в самом Харькове, но и на территории области. Очень интересна история храма, который находится в селе Борки. 17 октября 1888 года произошло крушение поезда, в котором находилось семья Александра 3. В этой катастрофе погибло много людей и было много ранено, но семья российского императора осталась целой. В этом селе решили воздвигнуть храм. Трагическая судьба постигла этот храм во время Великой Отечественной войны- храм был взорван, а часовня была повреждена. В 2003 году часовню отреставрировали. Советую всем посетить эту экскурсию.
Путешественник
Турист со стажем

Re: Храмы Харьковщины

Сообщение JO2611 28 янв 2013, 06:01

Путешественник писал(а):Харьковщина очень богата храмы. Храмы находятся не только в самом Харькове, но и на территории области. Очень интересна история храма, который находится в селе Борки. 17 октября 1888 года произошло крушение поезда, в котором находилось семья Александра 3. В этой катастрофе погибло много людей и было много ранено, но семья российского императора осталась целой. В этом селе решили воздвигнуть храм. Трагическая судьба постигла этот храм во время Великой Отечественной войны- храм был взорван, а часовня была повреждена. В 2003 году часовню отреставрировали. Советую всем посетить эту экскурсию.

Неплохо. Надо будет приехать в Харьков и посетить данную экскурсию. Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить такая экскурсия?
JO2611

Сообщение Путешественник 18 фев 2013, 19:51

Мне нравиться Покровский монастырь. История монастыря берёт своё начало с Покровского храма, построенного в 1689 году на средства казаков, которые проживали на Клочковской слободе, и которая находился за пределами крепостной стеной. Это самое старое из уцелевших каменных зданий Харькова. Покровский собор- памятник украинского барокко. Он напоминает трёхсрубные деревянные храмы с отдельно стоящей колокольней, что характерно для ранней украинской архитектуры. Говорят, что резной иконостас заказал лично гетман Иван Мазепа.
Путешественник
Турист со стажем

Сообщение sashok borodach 18 фев 2013, 19:58

А мне нравиться к примеру Успенский собор. У него тоже хорошая история и считается первых православным храмом на Харьковщине. Была она построена в 1657 году как церковь Успения Пресвятой Богородицы. Он был освящён в 1688 году. в 1733 году в городе вспыхнул пожар, и от собора уцелела только каменная кладка стен. И хотя через год его отстроили, купола вызолотили, в здании появились трещины. В 1770-х его решили разобрать, чтобы построить новый. За образец принят храм святого Климента, выстроенный в Москве на Пятницкой улице, предположительно по проекту Дмитрия Ухтомского. После завершения возведения собора встал вопрос о колокольне. Решение об её строительстве было принято в 1819 году во имя Александра Невского и в честь победы в войне 1812 года. На это собрали много пожертвований. Проект выполнил архитектор Васильев. Колокольня уникальна тем, что на момент своего строительства она была самым высоким зданием империи, даже выше колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля, выше которой строить что-либо запрещалось. Из любой точки города виден строгий силуэт Успенского собора с колокольней.
sashok borodach
Турист

Сообщение Путешественник 28 фев 2013, 17:03

Очень интересна история храма в селе Борки Часовни Нерукотворного Спаса. 17 октября 1888 года произошло крушения поезда, в котором ехал российский император Александр 3 со своей семью и свитой. Катастрофа произошла в 12 часов 15 минут, когда в августейшее семейство император Александр 3, императрица Мария Фёдоровна и пятёро их детей находились в вагоне ресторане. В этот момент произошёл оседания пород, и состав с большой скоростью покатился вниз по склону. В этой катастрофе побило много людей и было много ранено, но императорская семья выжила и на этом месте было построено храм Христа Спасителя и Часовни Нерукотворного Спаса.
Путешественник
Турист со стажем

Сообщение Инк@сатор 03 мар 2013, 13:09

Ребята, я сам из Белгорода, но каждый год ежу в Харьковскую область в село Владимировка в Спасскую церковь. Знаю, что эта церковь была построена в 1911- 1913 годах. Советую всем посетить, кто интересуется верой.
Инк@сатор

Сообщение jesus 05 мар 2013, 01:18

Инк@сатор писал(а):Ребята, я сам из Белгорода, но каждый год ежу в Харьковскую область в село Владимировка в Спасскую церковь. Знаю, что эта церковь была построена в 1911- 1913 годах. Советую всем посетить, кто интересуется верой.

Да церковь там очень красивая, но я бы Вам ещё рекомендовал посетить все храмы Харькова. В Харькове очень много красивых и богатых на историю храмов.
jesus
Новичок

Сообщение vanka vstanka 10 мар 2013, 01:59

Я бы хотел бы побывать в этих храмах. Интересно есть ли экскурсии по этим храмам? Сколько она может стоить?
vanka vstanka
Новичок

Сообщение Путешественник 10 мар 2013, 11:35

Конечно же есть. Если Вы хотите заказать экскурсию, то пожалуйста звоните на мои номера: +380996505800; +3809340826581. Я Вам расскажу сколько может стоить экскурсия, но также мы с Вами сможем посетить эти храмы. Лучше будет если Вы будете заказывать экскурсию группой.
Путешественник
Турист со стажем

Сообщение Поставщик 14 мар 2013, 19:50

Путешественник писал(а):Конечно же есть. Если Вы хотите заказать экскурсию, то пожалуйста звоните на мои номера: +380996505800; +3809340826581. Я Вам расскажу сколько может стоить экскурсия, но также мы с Вами сможем посетить эти храмы. Лучше будет если Вы будете заказывать экскурсию группой.

Почему лучше когда заказываешь группой? Дешевле?
Поставщик
Активный

След.

Вернуться в Пешие экскурсии по городу